Аренда имущества у государства. Бухгалтерский учет и налогообложение
03.02.2020
Компенсация работником сумм причиненного ущерба. Бухгалтерский учет и налогообложение
26.05.2020

Авансы и чек ККТ.

ОПИСАНИЕ СИТУАЦИИ:

 Ситуация 1:

Организация на УСН (объект налогообложения — доходы минус расходы) оказывает строительно-монтажные работы физическому лицу.

Денежные средства от физического лица за выполненные работы по условиям договора поступают на расчетный счет организации спустя 10 дней после подписания акта.

Ситуация  2:

Организация на УСН (объект налогообложения — доходы минус расходы) оказывает строительно-монтажные работы физическому лицу.

По условиям договора работы закрываются и оплачиваются в следующем порядке:

1 — Физическое лицо перечисляет аванс в размере 40% на расчетный счет организации;

2 — Организация выполняет строительно-монтажные работы и подписывает акт с физическим лицом;

3 – Через несколько дней после подписания акта физическое лицо перечисляет оставшиеся 60% на расчетный счет организации;

ВОПРОС:
1.Сколько кассовых чеков организация должна пробить и в какие моменты?

ОТВЕТ:

Согласно новым требованиям закона 54-ФЗ от 22.05.2003 “О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа” (далее – Закон № 54-ФЗ),
если на расчетный счет компании денежные средства поступают от физического лица (то есть от обычного гражданина), то применение кассы является обязательным.

Данная норма действует с 01 июля 2019 года.

При этом, при поступлении оплаты на расчетный счет от физлица кассовый чек должен быть сформирован не позднее рабочего дня, следующего за днем поступления денежных средств на расчетный счет компании. Сделать это необходимо не позднее момента выдачи товара покупателю, начала выполнения работ или оказания услуг.

Таким образом, с июля 2019 года не использовать кассу и не выдавать кассовый чек при проведении безналичных расчетов будут вправе только ИП и организации в случае платежей с иными организациями и ИП без предъявления электронного средства платежа получателю средств.

В том случае, если расчеты с физлицами (не ИП) осуществляются с использованием электронных средств платежа, то применение онлайн-кассы является обязательным на общих условиях.

Приведем в Таблице информацию о том, при каких способах оплаты необходимо использовать ККТ:

При каких способах оплаты нужна ККТ

Кто платит (покупатель) Наличные Электронные средства платежа
Физлицо ККТ нужно применять (п. 1 ст. 1.2, абз. 21 ст. 1.1Закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ) ККТ нужно применять (п. 1 ст. 1.2, абз. 21 ст. 1.1Закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ)
Организация (ИП) ККТ нужно применять, если расчет с предъявлением ЭСП (например, по карте)

В остальных случаях применять ККТ не требуется. Например, при расчетах через систему «Клиент-Банк» (п. 9 ст. 2 Закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ)

С учетом вышеизложенного можно сделать вывод о том, что с  01 июля 2019 года при получении на расчетный счет денежных средств от покупателей (клиентов) — физических лиц (не ИП) за товары, работы, услуги организация обязана применять ККТ и оформлять кассовые чеки (БСО) не позднее рабочего дня, следующего за днем получения оплаты на счет организации.

Ситуация  1

Постоплата после реализации

При отгрузке товаров, выполнении работ, оказания услуги в адрес другой организации/ИП или физического на условиях последующей оплаты (постоплаты) Вашей организации — продавцу не надо применять ККТ вне зависимости от условий последующей оплаты (наличными, безналичными с предъявлением карты и без ее предъявления).

В Вашей ситуации, кассовый чек должен быть сформирован при поступлении оплаты на расчетный счет от физлица не позднее рабочего дня, следующего за днем поступления денежных средств на расчетный счет компании.

Ситуация  2

Предоплата или аванс в кассовом чеке

В таких случаях продавец выдает покупателю два чека, первый чек — при получении денег и второй чек — после реализации (передачи) товара или выполнения услуги и подписания акта в момент поступления денежных средств на расчетный счет предприятия.

Реквизиты чеков на аванс и на зачет предоплаты

При оформлении чеков на получение и на зачет предварительной оплаты важно правильно заполнить реквизит «Признак способа расчета».

Здесь следует отметить, что формирование реквизитных данных кассового чека в строке «Признак способа расчета» будет полностью зависеть от того, как будет определена торговая операция или услуга, за которую внесена предоплата.

Согласно Приказу ФНС России от 21.03.17 № HYPERLINK «https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=325979&utm_source=buhonline&utm_medium=banner&utm_campaign=normativ-link-normativ-buhonline&utm_content=tag-kkt-i-bso-pub14935&utm_term=pub14935&utm_referrer=https%3a%2f%2fyandex.ru&promocode=0957″ММВHYPERLINK «https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=325979&utm_source=buhonline&utm_medium=banner&utm_campaign=normativ-link-normativ-buhonline&utm_content=tag-kkt-i-bso-pub14935&utm_term=pub14935&utm_referrer=https%3a%2f%2fyandex.ru&promocode=0957»-7-20/229@ (далее — приказ № ММВ-7-20/229@), этот реквизит может, в частности, принимать следующие значения:

  • «ПРЕДОПЛАТА 100 %» — при полной предоплате до момента передачи предмета расчета (то есть товара, работы или услуги);
  • «ПРЕДОПЛАТА» — при частичной предоплате до момента передачи предмета расчета;
  • «АВАНС» — при предоплате, когда невозможно заранее определить перечень товаров, работ или услуг;
  • «ПОЛНЫЙ РАСЧЕТ» — при полной оплате, в том числе с учетом аванса (предварительной оплаты) в момент передачи предмета расчета.

Получается, что:

  • в момент поступления предоплаты (аванса) продавец формирует чек с одним из трех признаков способа расчета: «ПРЕДОПЛАТА 100%», «ПРЕДОПЛАТА» или «АВАНС».
  • при отгрузке товара (работы, услуги) продавец формирует чек с признаком способа расчета «ПОЛНЫЙ РАСЧЕТ». Правда, включать данный признак в печатную форму кассового чека, выдаваемого при отгрузке, не обязательно.

В реквизите «Сумма по чеку (БСО) предоплатой (зачетом аванса и (или) предыдущих платежей)» следует поставить значение «ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ОПЛАТА (АВАНС)».

Таким образом, в случаях получения  предоплаты или аванса продавец выдает покупателю два чека, первый при получении денег и второй при реализации (передаче) товара или выполнении услуги.

При этом, принимая деньги, продавец в первом чеке указывает один из признаков способа расчета для ситуаций, в которых деньги передаются раньше товара или услуги: аванс, предоплата, предоплата 100%.

Затем после реализации (передаче)  товара или оказания услуги, кассир выбивает второй чек, в котором указывается признак способа расчета — «полный расчет» (может не печататься), а в сумме расчета нужно указать, что была получена предварительная оплата или аванс.

Если принимался аванс и наименования товара/услуги в чеке не было, то при зачете аванса необходимо указать товар или услугу  (см. Приказ ФНС ММВ-7-20/229@).

Для удобства представим вышесказанное  виде Таблицы:

Наименование (реквизит чека «Признак способа расчета») Описание реквизита Ситуация (определение торговой операции или услуги, за которую внесена предоплата) Что необходимо указывать в кассовом чеке
Предоплата 100% Полная предоплата до передачи товара/оказания услуги Товар или услугу можно точно определить в момент оплаты (например, внесение платы за определенную модель товара) В день получения оплаты следует пробить кассовый чек с признаком способа расчета «ПРЕДОПЛАТА 100%», поскольку известно, за что получены деньги.

При конечном расчете с учетом ранее предоставленного чека пробивается кассовый чек с признаком способа расчета «ПОЛНЫЙ РАСЧЕТ».

При этом в реквизите чека  «сумма по чеку предоплатой (зачет аванса и (или) предыдущих платежей)» надо указать сумму ранее полученной предоплаты

Предоплата Частичная предоплата до передачи товара/оказания услуги Товар или услугу можно точно определить в момент оплаты (например, внесение платы за определенную модель товара) В день получения оплаты следует пробить кассовый чек с признаком способа расчета «ПРЕДОПЛАТА», поскольку известно, за что получены деньги.

При конечном расчете с учетом ранее предоставленного чека пробивается кассовый чек с признаком способа расчета «ПОЛНЫЙ РАСЧЕТ».

При этом в реквизите чека  «сумма по чеку предоплатой (зачет аванса и (или) предыдущих платежей)» надо указать сумму ранее полученной предоплаты

Аванс Полная или частичная предоплата до передачи товара/оказания услуги При внесении оплаты товар или услугу точно определить невозможно В случае если объем и список товаров, работ, услуг невозможно определить в момент оплаты (при получении предоплаты и (или) рассрочке платежа), на кассовом чеке (бланке строгой отчетности) указываются «аванс» и фактически полученные денежные средства.

При конечном расчете с учетом ранее предоставленного аванса в кассовом чеке указываются фактически полученные денежные средства.

При этом сумма ранее полученного аванса не отражается.

Один чек на все авансы

Некоторые организации и ИП принимают большое количество авансовых платежей от физических лиц.

Для таких компаний в законе есть послабление: они могут выбивать один общий чек на зачет всех авансовых платежей за определенный расчетный период.

Общий чек на зачет аванса пробивается компаниями, если они:

  • занимаются проведением культурно-массовых мероприятий;
  • перевозят пассажиров, багаж, грузы и грузобагаж;
  • оказывают услуги связи;
  • предоставляют электронные услуги, перечисленные в ст. 174.2 Налогового кодекса Российской Федерации;
  • работают в сфере жилищно-коммунального хозяйства (в том числе ресурсоснабжающие организации);
  • оказывают услуги охраны и систем обеспечения безопасности;
  • работают в сфере образования;
  • оказывают иные услуги, определенные Правительством Российской Федерации.

Если организация входит в этот список, то она вправе формировать один кассовый чек на зачет всех предварительных оплат, совершенных в расчетный период, который не может быть больше месяца.

В течение расчетного периода организация принимает деньги и создает чеки на аванс (предоплату), по окончании расчетного периода, когда товар передан и услуги оказаны, организация создает один чек на зачет аванса (предоплаты).

Чек нужно создать не позднее 10 дней с момента окончания расчетного периода, выдавать или направлять фискальный документ клиенту не нужно.

Так же можно действовать при возврате полученной предоплаты.

Еще раз обращаем внимание, один чек формируется только на платежи, на которые ранее создавались чеки на аванс (предоплату), документ создается после передачи товара или оказания услуги.

Открыть чат