Вклад в совместную деятельность
28.05.2020
ЖКХ коммунальные услуги
28.05.2020

Вклад в УК и ликвидация

 ОПИСАНИЕ СИТУАЦИИ:

Организация осуществила вклад в Уставной Капитал дочерней компании, которая впоследствии была ликвидирована.

Размер вклад в Уставной Капитал составил 30 млн. руб.

ВОПРОС:

  1. Каким образом в бухгалтерском учете отразить операции по списанию вклада в Уставной капитал дочерней компании?
  2. Можем ли организация в целях налога на прибыль учесть убыток в виде стоимости вклада, внесенного в Уставный капитал дочерней компании, полученного в связи с его ликвидацией в составе расходов при налогообложении прибыли?

ОТВЕТ:

Бухгалтерский учет убытка в виде стоимости вклада, внесенного в Уставный капитал дочерней компании, полученного в связи с его ликвидацией

При ликвидации общества в бухгалтерском учете участника отражается выбытие финансового вложения в виде его доли в уставном капитале общества (п. 25 Положения по бухгалтерскому учету «Учет финансовых вложений» ПБУ 19/02, утвержденного Приказом Минфина России от 10.12.2002 N 126н).

При этом производится запись по дебету счета 91, субсчет 91-2 «Прочие расходы», и кредиту счета 58 «Финансовые вложения», субсчет 58-1 «Паи и акции» (п. 11 Положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н, Инструкция по применению Плана счетов)

Отметим, что такая закая запись производится на дату внесения в Единый государственный реестр юридических лиц записи о ликвидации общества. Поскольку на эту дату произойдет одновременное прекращение условий признания финансовых вложений, приведенных в п. 2 ПБУ 19/02.

С учетом вышеизложенного, в бухгалтерском учете необходимо сделать следующую запись:

Дебет счета 91, субсчет 91-2 «Прочие расходы» Кредит счета 58 «Финансовые вложения», субсчет 58-1 «Паи и акции»

— 30 000 000 руб.

— Списан вклад в Уставный капитал ликвидированной дочерней компании на основании первичного документа — бухгалтерской справки.

Убыток в виде стоимости вклада, внесенного в Уставный капитал дочерней компании, полученного в связи с его ликвидацией и Налог на прибыль

Согласно пункту 2 статьи 277 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — НК РФ) при ликвидации организации и распределении имущества ликвидируемой организации доходы налогоплательщиков-акционеров (участников, пайщиков) ликвидируемой организации определяются исходя из рыночной цены получаемого ими имущества (имущественных прав) на момент получения данного имущества за вычетом фактически оплаченной (вне зависимости от формы оплаты) соответствующими акционерами (участниками, пайщиками) этой организации стоимости акций (долей, паев).

При этом подпунктом 4 пункта 1 статьи 251 НК РФ установлено, что при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде имущества, имущественных прав, которые получены в пределах вклада (взноса) участником хозяйственного общества или товарищества (его правопреемником или наследником) при выходе (выбытии) из хозяйственного общества или товарищества либо при распределении имущества ликвидируемого хозяйственного общества или товарищества между его участниками.

Также, как указано в пункте 3 статьи 270 НК РФ, при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются расходы в виде взноса в уставный (складочный) капитал, вклада в простое товарищество, инвестиционное товарищество.

Учитывая вышеуказанное, убыток в виде стоимости вклада, внесенного в уставный капитал дочерней организации, полученный в связи с ее ликвидацией, не может учитываться для целей налогообложения прибыли организаций (см. Письмо Министерства Финансов РФ от  22 сентября 2017 г. N 03-03-06/1/61418).

Применение ПБУ 18/2

Согласно п. п. 4, 7 Положения по бухгалтерскому учету «Учет расчетов по налогу на прибыль организаций» ПБУ 18/02, утвержденного Приказом Минфина России от 19.11.2002 N 114н, поскольку убыток, полученный участником в результате ликвидации ООО, не учитывается, то в бухгалтерском учете участника образуется постоянная разница и соответствующий ей сумма постоянного налогового расхода.

Таким образом, в бухгалтерском учете надо сделать следующую запись:

Дебет счета 99 Кредит счета 68/ПНР

— 6 000 000 руб. (30 000 000 руб. х 20%)

 Отражено постоянное налоговое обязательство на основании  первичного документа — бухгалтерской справки-расчета.

Открыть чат